欢迎来到上海兆康投资有限公司! 联系电话:021-55660931 18621965810 15921168889 18621965810
title title
首页 » 行业知识

注册商标时改一点点算侵权吗

时间:2019-03-28 作者: admin

当想要注册一个商标时发现已经被别人注册了,这时候有的老板就突发奇想,如果我在对方注册成功的商标上,只是在改变一点点的情况下使用,是不是也属于商标侵权范围内呢?今天我们就来说说 注册商标 时改一点点算不算侵权 吧。

当想要注册一个商标时发现已经被别人注册了,这时候有的老板就突发奇想,如果我在对方注册成功的商标上,只是在改变一点点的情况下使用,是不是也属于商标侵权范围内呢?今天我们就来说说注册商标时改一点点算不算侵权吧。

我国商标法第52条,有下列行为之一的;均属于侵犯注册商标专用权:

1、未经商标注册人的许可,在同一种商品或者类似商品上使用与其注册商标相同或者相近似的商标的;

2、销售侵犯注册商标专用权的商品的;

3、伪造、擅自制造他人注册商标标识或者销售伪造、擅自制造的注册商标标识的;

4、未经商标注册人同意。更换其注册商标并将该更换商标的商品又投入市场的。

但是事实上,商标法所保护的商标专用权都是由主体行使的;行使不同的权利形成不同的权利主体;所规定的侵权行为都是由主体实施的,实施不同行为的主体形成不同的侵权主体。因此;从主体的角度来把握商标侵权,似乎更有利于理解主体、诉权和责任的关系。

那么如何界定商标是否侵权了呢?

1、被告是否是恶意导致商标权利人的利益受损,要知道审查被告的主观过错和主观恶意是对侵权判定十分重要;

2、被告使用的标识是否与注册商标相同或者相似、并且是否有混淆消费者的对产品的认知,这也是判断是否侵权的;

3、标识应当是具有显著性的,如果是一般的经营者或者消费者都认同的通用名词,那么是不会享有独占权利的,也不能排斥其他人的合法使用。

那么面对我们上述提到的问题:对方注册成功的商标,如果只是在改变一点点的情况下使用,是不是也属于商标侵权范围内呢?

其实对于商标侵权这种行为,最起码是要属于同一个行业吧,然而至于这样子算不算侵权,并不是按照你改变了原注册商标的多与少来判定的,这个是需要按照多方面因素去考虑和判定的。按照上述我们提到的,擅自使用相同或者与注册商标相似,那么就容易被判定为侵权,所以不管你改的多还是少,这也有可能构成了商标侵权。当然了,除非原商标权人并不打算追究责任,这个就另当别说了。

  • 专业高效

    专业高效

    初心不改始终追求服务周到
  • 快速解决

    快速解决

    争分夺秒你的创业准备工作
  • 经验丰富

    经验丰富

    五年沉淀汇聚行业精英团队
  • 售后无忧

    售后无忧

    完善的售后服务保障 创新 合作